• Ваш контроль
  • Многофункциональный центр

В расчетном периоде для декретного пособия есть исключаемые дни (нетрудоспособность), которые приходятся на время работы у предыдущего работодателя. Должны ли на новом месте работы учесть исключаемые дни при расчете пособия?

Ответ: Компания, назначающая пособие, вправе исключить дни болезни из расчета декретного пособия на основании справки от предыдущего работодателя, составленной в свободной форме, если к моменту выдачи этой справки новая форма справки официально не была утверждена.

Если страховой случай наступил в 2013 году, то работодатель, в том числе и работодатель, у которого работник работал в расчетных годах, обязан дать справку не только о сумме заработка, но и количестве дней, приходящихся на исключаемые периоды (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). До утверждения новой формы справки, работодатель обязан по запросу работника выдан справку о количестве названных дней в произвольной форме (ст. 62 ТКРФ). («Социальный мир» № 5 (521) 1-10 февраля 2013г.

К списку »

Адрес:
180017, г. Псков, ул. Кузнецкая, дом 7

Телефоны Режим работы
Приемная
(8112) 700201
Факс
(8112) 621331
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2018 ГУ - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ