• Ваш контроль
  • Многофункциональный центр

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдан в 2012 году, но в сам отпуск женщина ушла с 1 января 2013 года по заявлению. Как следует рассчитывать декретное пособие — исходя из года или двух лет ? Непонятно, с какого момента считать наступление страхового случая — выдачи листка нетрудоспособности или подачи заявления ?

Ответ: В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации и Порядком, утвержденным приказом Минздрав-соцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н, отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины. В данном случае, поскольку женщина в заявлении о предоставлении соответствующего отпуска указала, что просит предоставить ей декретный отпуск с 1 января 2013 года, то пособие следует исчислять с учетом изменений, внесенных в Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

К примеру, когда беременной женщине не хватает одного месяца страхового стажа до шести месяцев, чтобы пособие исчислялось в размере 100% среднего заработка, а не выплачивалось в размере МРОТ, то, как правило, она после получения листка нетрудоспособности продолжает еще месяц работать. И в этом случае, если отпуск начинается в 2013 году, пособие по беременности и родам исчисляется по новому законодательству. («Социальный мир» № 5 (521) 1-10 февраля 2013г.

К списку »

Адрес:
180017, г. Псков, ул. Кузнецкая, дом 7

Телефоны Режим работы
Приемная
(8112) 700201
Факс
(8112) 621331
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2018 ГУ - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ