• Доходы за 2018 год
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • СМС
  • Многофункциональный центр

Ребенку-инвалиду исполняется 18 лет 06.09.2019. Можно ли оформить дополнительные оплачиваемые выходные дни 2, 3, 4 и 5 сентября 2019?

Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) в размере среднего заработка и в соответствии с Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048 (далее — Правила).

Согласно п. 8 Положения «О Фонде социального страхования Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства от 12.02.1994 № 101, средства Фонда направляются, в частности, на оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения достижения им возраста 18 лет.

На основании изложенного, при представлении необходимых документов, поименованных в Правилах, одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце.

Поскольку ребенку установлена инвалидность 30.07.2019, то право на предоставление указанных дней распространяется на 30.07.2019 и 31.07.2019. Так как ребенку исполняется 18 лет 06.09.2019, то право на использование дополнительных оплачиваемых выходных дней за период с 02.09.2019 по 05.09.2019 имеется.

К списку »

Адрес:
180017, г. Псков, ул. Кузнецкая, дом 7

Телефоны Режим работы
Приемная
(8112) 700201
Факс
(8112) 621331
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 ГУ - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ