• Доходы за 2018 год
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • СМС
  • Многофункциональный центр

Пособие по временной нетрудоспособности работнику, если листок нетрудоспособности выдан ему до того, как он приступил к работе по трудовому договору?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и являются застрахованными лицами.

При этом ч. 5 ст. 2 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

В силу п.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624Н листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам. В случае, если листок нетрудоспособности выдан лицу, не подлежащему обязательному социальному страхованию, такой листок выдан с нарушением и оплате не подлежит.

В ситуации описанной в обращении листок нетрудоспособности выдан лицу до того, как оно должно было приступить к работе по трудовому договору, следовательно, пособие по временной нетрудоспособности в этом случае не назначается и не выплачивается за весь период болезни.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности лицу следовало обратиться за выдачей листка нетрудоспособности в медицинское учреждение в день, с которого оно должно было приступить к работе по трудовому договору.

 

 

 

К списку »

Адрес:
180017, г. Псков, ул. Кузнецкая, дом 7

Телефоны Режим работы
Приемная
(8112) 700201
Факс
(8112) 621331
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 ГУ - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ