• Доходы за 2018 год
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • СМС
  • Многофункциональный центр

Возможно ли на основании заявления работника о замене лет расчетного периода произвести перерасчет ранее назначенного и выплаченного пособия?

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) определен порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Статьей 15 Закона № 255-ФЗ предусмотрена возможность осуществления перерасчета назначенного пособия в случае представления застрахованным лицом справки о сумме заработка, необходимой для назначения пособия в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 Закона № 255-ФЗ, если она отсутствовала у застрахованного лица на день обращения за пособием. При этом перерасчет пособия производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка, за период, который был использован при первоначальном расчете пособия.

Следовательно, с заявлением о замене лет застрахованное лицо должно обратиться к страхователю на этапе исчисления пособия. Обращение застрахованного лица с заявлением для перерасчета уже назначенного и выплаченного пособия Законом № 255-ФЗ не предусмотрено.



К списку »

Адрес:
180017, г. Псков, ул. Кузнецкая, дом 7

Телефоны Режим работы
Приемная
(8112) 700201
Факс
(8112) 621331
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 ГУ - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ