• Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Многофункциональный центр

Сотрудница с 01.02.2016 работает в организации по совместительству. В апреле 2016 года она предоставляет листок нетрудоспособности по беременности и родам. Как произвести расчёт пособия по беременности и родам внешнему совместителю?

Ответ:

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен  статьёй 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон № 255-ФЗ).

  Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний заработок исчисляется за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Так как сотрудница работает по совместительству с 2016 г., следовательно, заработок в расчётном периоде для начисления пособия по беременности и родам (2015-2014 гг.) отсутствует.

На основании ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Согласно письму ФСС РФ от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л «О порядке назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности внешним совместителям» положения п. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в части назначения пособий лицам, не имевшим заработка в течение расчетного периода, применяются только при назначении пособий по временной нетрудоспособности по одному месту работы. В этом случае работодатель, заключивший трудовой договор с работником в году наступления страхового случая, назначает пособие по временной нетрудоспособности в размере, исчисленном исходя из минимального размера оплаты труда, только при наличии справки от другого работодателя-страхователя о том, что назначение и выплата пособий им не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, если сотрудница представила к оплате листок нетрудоспособности в 2016 году, то пособие по беременности и родам в размере, исчисленном исходя из минимального размера оплаты труда, следует назначать только при наличии справки с основного места работы о том, что назначение и выплата пособий им не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

К списку »

Адрес:
180017, г. Псков, ул. Кузнецкая, дом 7

Телефоны Режим работы
Приемная
(8112) 700201
Факс
(8112) 621331
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 ГУ - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ