• Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Многофункциональный центр

Прямые выплаты. Вопросы и ответы

1. В течение скольких дней производится выплата пособия по временной нетрудоспособности?

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 (далее – Постановление №294) при наступлении страхового случая (временной нетрудоспособности) застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) с листком нетрудоспособности и заявлением о выплате пособия по временной нетрудоспособности (далее - заявление).

Форма заявления утверждена приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 № 578 (приложение №1).

После получения от застрахованного лица (его уполномоченного представителя) заявления и листка нетрудоспособности, страхователь не позднее 5 календарных дней со дня их представления направляет в отделение Фонда сведения для назначения и выплаты пособия.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты данного вида пособия.

2. Каковы сроки выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет?

Согласно п.9 Постановления № 294 первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, направленных страхователем, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

3. У работника изменился счет, на который должны перечисляться пособия по социальному страхованию. Должен ли работник самостоятельно информировать Фонд социального страхования в регионе, участвующем в пилотном проекте по выплате пособий, об изменении счета или такая обязанность возложена на работодателя?

В соответствии с п. 2 «Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2019 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294» (далее - Положение), при наступлении страхового случая застрахованное лицо обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 3 Положения страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов представляет в территориальный орган фонда по месту регистрации поступившие к нему заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявления и документов, составленную по форме, утверждаемой фондом. Таким образом, работник сообщает всю необходимую информацию работодателю, а он передает ее в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с п. 9 Положения выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

В заявлении о выплате пособия (оплате отпуска) (Форма заявления утверждена приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 № 578, приложение №1) указывается способ выплаты пособия - путем перечисления в кредитную организацию или почтовым переводом.

Только в одном случае работник обращается с информацией напрямую - в случае, указанном в п. 5 Положения, а именно в случае прекращения страхователем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, на день обращения застрахованного лица в целях получения пособия застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) вправе самостоятельно представить в территориальный орган Фонда по месту регистрации его работодателя в качестве страхователя заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

4. Где получить информацию о выплачиваемых отделением Фонда в рамках проекта «Прямые выплаты» пособиях?

Получить информацию о выплачиваемых отделением Фонда в рамках проекта «Прямые выплаты» пособиях работник может в Личном кабинете Получателя социальных услуг, размещенный на сайте отделения Фонда доступ к которому обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг.

Личный кабинет получателя социальных услуг выполняет следующие функции:

- просмотр информации по начисленным пособиям в разрезе электронных и бумажных листков нетрудоспособности Застрахованного, а также пособий, выплачиваемых отделением Фонда в рамках проекта «Прямые выплаты»;

- просмотр и печать справки-расчета пособия;

- просмотр электронных листков нетрудоспособности;

- поиск электронных листков нетрудоспособности по различным параметрам.

5.  Организация зарегистрирована в регионе, участвующем в пилотном проекте, и имеет обособленные подразделения в других регионах (не участвующих в пилотном проекте). Как оплачивается листок нетрудоспособности работника обособленного подразделения?

Если обособленное подразделение имеет расчетный счет и самостоятельно начисляет выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то оно должно быть зарегистрировано в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В этом случае обособленное подразделение является самостоятельным, а пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику работодателем.

Если головная организация зарегистрирована в территориальном органе Фонда, участвующем в пилотном проекте, и имеет обособленные подразделения в других субъектах РФ, которые не являются самостоятельными страхователями, в этом случае работники таких обособленных подразделений будут получать пособия по временной нетрудоспособности через территориальный орган Фонда по месту регистрации головной организации.

6. В регионе, участвующем в пилотном проекте по выплате пособий, работодатель ликвидируется, всех работников переводят в другую организацию. Правомерно ли требование нового работодателя о том, что работнице, осуществляющей уход за ребенком, необходимо написать новое заявление о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Если работодатель ликвидируется, а всех работников переводят в другую организацию, то требование нового работодателя о том, что работнице, осуществляющей уход за ребенком, необходимо написать новое заявление о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, правомерно.

7. Вправе ли работники в заявлении о выплате пособия указать для перечисления реквизиты не банковского счета, открытого в рамках зарплатного проекта, а счета, открытого в другом банке?

Застрахованное лицо в заявлении о выплате пособия вправе указать для перечисления реквизиты как банковского счета, открытого в рамках зарплатного проекта, так и любого счета, открытого в другом банке.

8. Может ли работодатель заполнить за работника заявление о выплате пособия (оплате отпуска) в субъектах, участвующих в реализации пилотного проекта?

Работодатель может заполнить за работника заявление о выплате пособия (оплате отпуска), но подпись в заявлении о выплате пособия (оплате отпуска) должна быть работника.

Перед тем, как проставить свою подпись, работнику в обязательном порядке следует проверить правильность заполнения реквизитов для получения пособия.

9. Сколько раз страхователи должны направлять реестры сведений для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта по пособиям?

Реестры сведений для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в территориальный орган Фонда следует направлять один раз. Выплата пособия осуществляется ежемесячно в период с 1 по 15 число.

10. Может ли работник самостоятельно   представить в территориальный орган Фонда заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия?

По общему правилу работник представляет все  необходимые заявления и  документы работодателю, который  передает указанные сведения в территориальный орган Фонда (п.п.2,3 «Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения…», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294). Исключением является факт  прекращения страхователем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, на день обращения застрахованного лица. В этом случае, согласно п.5 Положения № 294 застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) вправе самостоятельно представить в территориальный орган Фонда по месту регистрации его работодателя заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

11. Каким образом осуществляется выплата пособия по временной нетрудоспособности,  не полученного в связи со смертью застрахованного лица?

В соответствии с  п. 9 Положения № 294, начисленные суммы пособий, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Согласно ст.1183 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение пособия умершего застрахованного лица принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от совместного проживания. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня смерти застрахованного лица. По истечении указанного срока суммы, причитающиеся умершему, включаются в состав наследства.

 

Адрес:
180017, г. Псков, ул. Кузнецкая, дом 7

Телефоны Режим работы
Приемная
(8112) 700201
Факс
(8112) 621331
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 ГУ - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ